Наука и технологииШок

Ученые обнаружили судно бронзового века

19:00 10 апр 2019.  2924Читайте на: УКРРУС

Корабль, построенный примерно 3600 лет назад, был найден у средиземноморского побережья Турции.

Восьмого апреля в порту Марине Калеичи состоялась пресс-конференция, посвященная новому открытию, в которой приняли участие Каралоглу,  профессор Мустафа Юнал, директор Центра подводных исследований АС Хакан Онис и подводный фотограф Тахсин Джейлан. 

Джейлан произвел подводные съемки и фотографии нового открытия, которое также называют результатом кораблекрушением бронзового века . По имеющимся оценкам, место кораблекрушение расположено у западного побережья Анталии, но его точные координаты не были названы, чтобы предотвратить его разграбление. 

Приветствуя открытие как прорыв, губернатор сказал:     "В университете Акдениз есть центр подводных исследований в Кемере. В результате работы, проделанной его командой, возглавляемой Öniz, мы соолбщаем, что находка покоится на дне на западе Анталии , но мы не можем указать точное местоположение в данный момент". 

Это свидетельство самого древнего кораблекрушения, которое когда-либо было обнаружено экспертами. Самое старое обнаруженное кораблекрушение, предшествующее этой находке - кораблекрушение Улубурун в Анталии. Там находку датировали как 1400-лентнюю. Найденные там экспонаты теперь выставлены в Бодрумском подводном музее. Нынешнее открытие подводных археологов на 200 лет старше "кораблекрушения Улубурун". Оно датируется 1600 годом до нашей эры, и представляет собой останки судна 14 метров в длину,  его груз составляли 1,5 тонны медных слитков.

Фото: samiyklass

Ольга Левкун

Самое читаемое