Covid-19Исследование

Ученые обнаружили способность коронавируса реактивироваться в организме переболевшего

09:15 01 июн 2020.  1394Читайте на: УКРРУС

Реактивация SARS-CoV-2 способна происходить на фоне сильного стресса.

Коронавирус при определенных обстоятельствах способен рекактивироваться в организме уже переболевшего человека. Соответствующее заявление сделала Вероника Скворцова, представляющая ФМБА.

Эксперт указала, что если посредством анализа биоматериала из носа или ротоглотки не удается определить наличие коронавируса, это не позволяет исключать его длительное персистирование. Медик обратила внимание на упоминание в других странах случаев, когда даже у человека с двумя отрицательными результатами теста на COVID-19 развивались симптомы заболевания.

Реактивация SARS-CoV-2 способна происходить в том числе на фоне сильного стресса или при переохлаждении. В некоторых таких инцидентах речь может идти о вторичной инфекции.

На фоне этого специалисты считают крайне важной организацию популяционного исследования, которое позволит дать оценку иммунной реакции на вирус у человека.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое