ЗдоровьеИсследование

Ученые обнаружили сотни мутаций ДНК у малоподвижных людей

16:55 29 апр 2020.  1590Читайте на: УКРРУС

Все мутации связаны с нервной системой.

Склонность к малоподвижному образу жизни заложена в ДНК. Ученые обнаружили в генах человека свыше ста мелких мутаций, связанных с любовью к «сидячему» или «лежачему» досугу.  

Сотрудники Гронингенского университета исследовали один из самых крупных генетических банков мира: UK Biobank. В нем хранятся образцы 400 тысяч добровольцев. Каждый участник также прошел медицинское обследование и заполнил несколько анкет, где указал свои привычки и образ жизни. 

После тщательного анализа ученые выявили 193 вариации в 169 участках ДНК, влияющие на предрасположенность к малоподвижности. Обладатели 150 из них предпочитали отдыхать, смотря телевизор. Остальные проводили много времени в сидячем положении перед компьютером или за рулем автомобиля. Все мутации были связаны с нервной системой и передачей сигналов между нейронами, сообщает Nature Communications. 

Ученые также выяснили, что любители просмотра телевизора чаще страдают от проблем с сердцем. Каждые дополнительные полтора часа перед голубым экраном повышали вероятность развития коронарной недостаточности на 42%. 

Но у людей, которые проводили много времени за компьютером или за рулем, такой предрасположенности не наблюдалось. Авторы научной работы не смогли найти этому объяснений. Они предположили, что в таких ситуациях люди все же чаще двигаются и реже перекусывают калорийной и жирной пищей. 

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое