Covid-19Исследование

Ученые обнаружили смертельные щупальца коронавируса

09:00 10 июл 2020.  866Читайте на: УКРРУС

Вирус разрушает защитную оболочку соседних клеток.

Американские исследователи из Калифорнийского университета в Сан-Франциско выяснили, что после попадания в клетку коронавирус заставляет ее выпустить отростки, похожие на щупальца, чтобы инфекция могла быстрее распространяться, сообщает Cell. 

По данным специалистов, эта особенность была обнаружена с помощью сверхмощного электронного микроскопа. Они предполагают, что таким образом вирус разрушает защитную оболочку соседних клеток и атакует их все сразу. И само наличие подобного механизма весьма несвойственно большинству других вирусов, даже тех, что схожи с коронавирусом. 

Ученые считают, что им удалось определить пять препаратов, которые могут нарушить поглощение вируса клетками и таким образом помешать закреплению коронавируса. Большая часть из них создавалась для лечения рака. Исследователи уже провели первые испытания их эффективности на клетках почек зеленых мартышек, которые ранее болели коронавирусом, а также на клетках человеческих легких. 

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое