Наука и технологииКосмос

Ученые обнаружили следы звезды, взорвавшейся 2,5 миллиона лет назад

05:35 03 окт 2020.  1093Читайте на: УКРРУС

Недалеко от Земли 2,5 миллиона лет назад взорвалась сверхновая звезда.

Мюнхенские исследователи технического университета выяснили, что недалеко от Земли 2,5 миллиона лет назад взорвалась сверхновая звезда. Но какая конкретно, пока непонятно.

Очень удивительно, что Земля пережила взрыв звезды, потому как излучаемые ими вещества обычно сносит всё, что находится у нее на пути.

Недавно ученые обратили внимание на поведение Бетельгейзе – одно из самых ближайших к нам красных гигантов. Ожидалось, что он в скором времени переформируется в сверхновую и взорвется, уничтожив Землю. Но всё обошлось.

Поэтому исследователи решили проанализировать содержание изотопов и марганца в земной коре и поняли, что около 2, 5 миллионов лет назад Земля подвергалась атаке большого количества веществ, образованных сверхновой.

Раньше ученые рассказали, что изотопы марганец-53 и железо-60 образуются исключительно после взрыва сверхновой. И вот сейчас исследователи увидели данные вещества на Земле, что свидетельствует о том, что два с половиной миллиона лет назад очень близко от Земли взорвалась звезда.

Обычно марганец-53 можно обнаружить в космической пыли. Она падает на Землю непрерывно, а вот железо-60 найти у нас очень сложно.

Фото: planet-today.ru

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое