Наука и технологииНаходка

Ученые обнаружили скелет жертвы древней диеты

11:54 12 ноя 2020.  726Читайте на: УКРРУС

Женский скелет находился в сидячем положении.

В Германии обнаружили скелет женщины новокаменного века возрастом примерно 5 000 лет. Проведенные исследования указали на смертельную диету древних людей того периода.

В настоящее время ученые продолжают изучать обнаруженный скелет. Останки были найдены во время строительства в северо-восточном районе Германии. Женский скелет находился в сидячем положении. Данная поза характерна для захоронений того периода. При этом было установлено, что в то далекое время люди употребляли еду, которая могла быть для них смертельно опасна.

Как показало проведенное исследование, женщина скончалась в возрасте от 35 до 45 лет. При этом практически все ее зубы были серьезно повреждены. Такие дефекты характеры для смертельно опасной зубной инфекции. Вероятно, когда женщина была жива, употребляла в пищу зерновые. Они и могли стать причиной ухудшения состояния ротовой полости. Зубы у женщины практически полностью рассыпались, а эмаль оказалась сильно стерта.

Это подтолкнуло ученых к выводу, что при жизни она сидела на диете, богатой клетчаткой. Вероятно, это были определенные виды зерен, потребление которых разрушает зубы. В настоящее время специалисты продолжают изучать обнаруженные останки. Они надеются определить истинную причину смерти женщины. Не исключено, что к летальному исходу древнюю даму привела смертельно опасная диета.

Фото: pixabay.com

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое