Наука и технологииИсследование

Ученые обнаружили природные поглотители звука

05:45 17 апр 2020.  1779Читайте на: УКРРУС

Это поможет бороться с городским шумом.

Лиственница — не только одна из самых распространенных пород хвойных деревьев, но и чрезвычайно эффективный поглотитель звука в условиях городского шумового загрязнения, считают ученые Университетского колледжа Лондона, изучившие звукопоглощающие свойства разных деревьев. 

"Мы проанализировали семь с половиной десятков образцов тринадцати разных видов деревьев, которые обычно высаживаются в парках и зеленых зонах городов в том числе и для борьбы с шумовым загрязнением. Анализ коры показал, что самым эффективным деревом для контроля шумового загрязнения является лиственница", — считают ученые. 

Кроме лиственницы, ученые проверили звукопоглощающие свойства таких популярных в городских условиях деревьев, как бук, тополь, ива, ольха, сосна и вишня. Анализ коры показал, что хвойные деревья в целом подходят лучше, если нужно бороться с их помощью с шумом. Преимущество хвойных деревьев — более толстый слой коры. 

"Городским властям нужно обратить внимание на лиственницы, как на самые эффективные деревья для борьбы с шумом. Кроме того, лиственницы отлично защищают от солнца, поэтому с их помощью можно создавать зоны отдыха в парках", — отмечают авторы исследования. 

Фото: pixabay.com

Елена Коваль

Самое читаемое