Наука и технологииКлимат

Ученые обнаружили причину аномальных ледниковых периодов

18:28 03 ноя 2019.  6340Читайте на: УКРРУС

Холодные ледниковые периоды чередовались с теплым межледниковьем.

Ученые из США в ходе исследования сумели обнаружить причину аномальных ледниковых периодов. Соответствующая работа проводилась сотрудниками Техасского университета. В рамках исследования его авторы изучили наиболее древнее в мире ледяное ядро, которое могло сформироваться еще порядка 2,7 млн лет назад.

Добыть указанный образец удалось в процессе бурения в горах Антарктиды. Благодаря этому стало возможным отследить климатические изменения в течение всего отрезка времени. Регулярно холодные ледниковые периоды чередовались с теплым межледниковьем, однако постепенно интервал между ними начал увеличиваться.

По оценкам экспертов, одну из ведущих ролей в затяжных холодных промежутках могло сыграть накопление льда в Северном полушарии. Ледяные поля в состоянии отражать излучаемый Солнцем свет в атмосферу, что лишь способствовало падению температурных показателей. Предполагается, что, поскольку периоды оледенения повторялись, происходило разрушение почвенного слоя, мешавшего льду закрепиться на коренных породах. Как итог, ледяные щиты приобретали большую долговечность, пока продолжительность ледниковых периодов увеличивалась.

Фото: pixabay.com

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое