Наука и технологииОткрытие

Ученые обнаружили подземный источник тепла, который стабилизирует континенты

09:30 21 окт 2020.  4067Читайте на: УКРРУС

Тепло от мантии Земли плавит нижний слой коры в рифте.

Изучая геологические образцы из континентального рифта Рио-Гранде, ученые выяснили, как континенты нашей планеты сохраняют стабильное состояние на протяжении миллиардов лет. Исследование по теме опубликовали сотрудники Пенсильванского университета (США).

По словам ведущего автора исследования, аспиранта геонаук Джейкоба Сипара, в рамках проекта ученые сконцентрировались на изучении процессов, которые происходят примерно в тридцати километрах ниже поверхности. Здесь таится источник тепла, который поддерживает стабильность континентов.

"Мы получили доказательства того, что тепло от мантии Земли плавит нижний слой коры в рифте, где тектонические процессы разрывают литосферу (или кору с верхней мантией, составляющие верхний слой земной поверхности). Нагревание коры континентов — это очень важный для существования континентов процесс. И теперь нам удалось изучить его более глубоко", — говорит Сипар.

Нагревание континентальной коры создает слой расплавленной породы, который перемешивает вещество оптимальным образом, защищая континенты от погружения в мантию. Теперь ученым остается только уточнить источники тепла, поддерживающего стабильный вид земных континентов. В этом помогут как полевые исследования, так и новые методы компьютерного моделирования.

Фото: pixabay.com

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое