Наука и технологииКосмос

Ученые обнаружили планету размером с Землю

10:15 18 апр 2020.  4215Читайте на: УКРРУС

Этот недавно открытый мир всего в 1,06 раза больше нашей планеты.

Команда ученых, используя повторно проанализированные данные с космического телескопа НАСА «Кеплер», обнаружила экзопланету размером с Землю, находящуюся на орбите в зоне обитания ее звезды - области вокруг звезды, где скалистая планета может поддерживать жидкую воду. 

Ученые обнаружили эту планету, названную Kepler-1649c, когда просматривали старые наблюдения Кеплера, который агентство вывело из эксплуатации в конце 2018 года. Хотя предыдущие поиски с использованием компьютерного алгоритма не распознали планету, исследователи, просматривавшие данные Кеплера еще раз, идентифицировали ее как планету. Из всех экзопланет, найденных Кеплером, этот отдаленный мир, расположенный в 300 световых годах от Земли, наиболее похож на Землю по размерам и расчетной температуре. 

Этот недавно открытый мир всего в 1,06 раза больше нашей планеты. Кроме того, количество звездного света, которое он получает от своей звезды, составляет 75% от того количества света, который Земля получает от нашего Солнца - это означает, что температура экзопланеты может быть аналогичной температуре нашей планеты. Но в отличие от Земли, она вращается вокруг красного карлика. Этот тип звезд известен вспышками, которые могут сделать окружающую среду планеты сложной для наличия любой потенциальной жизни. 

«Этот интригующий, далекий мир дает нам еще большую надежду на то, что вторая Земля лежит среди звезд, ожидая, когда ее найдут», - сказал Томас Зурбучен, помощник администратора Дирекции научных миссий НАСА в Вашингтоне. «Данные, собранные такими миссиями, как Kepler и TESS, будут и впредь давать удивительные открытия. Мы совершенствуем наши способности искать перспективные планеты из года в год».

Фото: ua

Ольга Левкун

Новости

Самое читаемое