Наука и технологииОткрытие

Ученые обнаружили перья динозавра и шерсть древних млекопитающих

12:25 26 ноя 2020.  617Читайте на: УКРРУС

Животные обитали в меловой период.

В испанской провинции Теруэль ученые обнаружили два интересных янтарных камня. Один из них содержит перья динозавров, а в другой — древнейшие фрагменты шерсти млекопитающих. Эксперты выяснили, что животные обитали в меловой период. Возраст образцов 105 и 110 миллионов лет соответственно. Ранее ученые уже находили в этом районе янтарь этого периода, но подобное открытие было сделано впервые.

Как рассказали специалисты, в первом образце находятся перья динозавров Enantiornithes, которые были похожи на птиц. Во втором камне находятся три волоска млекопитающего с узором из крошечных чешуек. По структуре волосков ученые определили, что они являются небольшим пучком шерсти одного животного. На сегодняшний день это самая древняя находка волосяного покрова млекопитающих.

В смолу частички покрова живых существ попали в момент их прикосновения к липкому веществу. Но, чтобы она застыла, должно пройти время. По предположению экспертов это произошло, когда животные находились на дереве или долго прислонялись к стволу.

Сейчас уникальные образцы находятся в Палеонтологическом музее Арагона в Испании.

Фото: pixabay.com

Елена Коваль

Самое читаемое