Зеленая планетаУгроза

Ученые обнаружили новый супервулкан, который может оказаться опаснее Йеллоустоуна

12:33 10 дек 2020.  5312Читайте на: УКРРУС

Он находится в Америке.

Архипелаг вулканического происхождения Алеутские острова может оказаться новым супервулканом, который по своей мощи не уступает, а то и превосходит знаменитый Йеллоустоун. К такому выводу пришли ученые Американского геофизического союза. 

Алеутские острова образуют дугу от юго-западной части Аляски до Камчатки. Она считается одной из наиболее сейсмически активных зон на планете. Американские геологи изучили самый беспокойный вулкан данной группы - гору Кливленд и пришли к выводу, что она может иметь с другими четырьмя стратовулканами одну взаимосвязанную кальдеру. На данный момент это только гипотеза, однако, если ученые найдут необходимые доказательства, то вероятно, речь будет идти о новом обнаруженном в США супервулкане, который по своей мощи вряд ли уступит Йеллоустоуну. 

Ученые планируют продолжить исследования, но уже теперь готовы утверждать, что их теория объясняет частую активность на горе Кливленд в последние два десятилетия. Если их предположения подтвердятся, то в США официально появится еще один крайне опасный вулкан.

Фото: Pikist.com 

Елена Коваль

Самое читаемое