Наука и технологииОткрытие

Ученые обнаружили новый источник природных антибиотиков

13:27 24 фев 2021.  858Читайте на: УКРРУС

Для науки и медицины бактерии из пещеры имеют особенно важное значение.

В пещере «Большая Орешная», расположенной в Красноярском крае, найден неизвестный ранее источник антибиотиков против бактерий и грибков. Исследованием занимаются ученые из ФРГ и РФ. 

В подземном озере нашли 10 вариантов актинобактерий, которые находились в особой субстанции «лунное молоко». Они могут произвести больше 120 соединений, из них 100 экспертам еще не доводилось видеть. Российские и немецкие специалисты провели ряд наблюдений за актинобактериями. 

Установлено, что они выделяют специальные вещества, способные угнетать рост и размножение грибов и бактерий. Денис Аксенов-Грибанов из государственного университета Иркутска рассказал, что на сегодняшний день ученые проверили функции обнаруженных веществ в борьбе с грибками и кишечной палочкой. 

Для науки и медицины бактерии из пещеры имеют особенно важное значение, так как они могут помочь бороться с патогенными организмами, устойчивыми ко многим известным антибиотикам. На данный момент эксперты продолжают исследование в изучении нового источника природных антибиотиков.

Фото: Pixabay.com

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое