Наука и технологииОткрытие

Ученые обнаружили новые виды ходячих акул

16:25 22 янв 2020.  4266Читайте на: УКРРУС

Выявить необычных акул удалось в тропических водах Индо-Австралийского архипелага.

Ученые из Университета Квинсленда в рамках исследований обнаружили четыре новые вида “ходячих” акул. Двигаются эти животные таким образом, словно не плывут, а гуляют по морскому дну. 

Выявить необычных акул удалось в тропических водах Индо-Австралийского архипелага. Открытие сделано в рамках продолжающейся на протяжении 12 лет миссии, нацеленной на сохранение видов. Все животные относятся к числу хищников, а их особенность в том, что за счет плавников они словно “ходят” по морскому дну. Хотя для человека найденные представители фауны опасности не несут, они имеют преимущества над своими сородичами. За счет такого способа передвижения они лучше ловят моллюсков и некоторых ракообразных. 

По мнению авторов работы, это может указывать на эволюционирование вида. В частности, они могли в процессе движения научиться “ходить” на плавниках, но не исключено, что это случилось после переселения на рифы, имевшего место около 2 млн лет назад. Ученые считают, что есть еще несколько неоткрытых видов “ходячих” акул.

Фото: pixabay.com

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое