ЗдоровьеИсследование

Ученые обнаружили новую опасность пассивного курения

14:31 20 май 2021.  821Читайте на: УКРРУС

Пассивное курение негативно влияет на когнитивные функции.

Ученые из Орегонского университета здоровья и науки в США заявили, что длительное воздействие пассивного курения приводит к снижению массы тела и когнитивным нарушениям. Это в большей степени затрагивает мужчин. Новое исследование было опубликовано в журнале Environmental Health Perspectives. 

В исследовании изучалось влияние пассивного курения на 62 мышах на протяжении десяти месяцев. Авторы использовали специально разработанного «курительного робота», который выкуривал пачку сигарет в день в вентилируемой лаборатории вуза.

«Это исследование более точно воспроизводит человеческий опыт, ежедневно подвергая мышей воздействию сигаретного дыма», – отметил старший автор Глен Кисби. 

Читайте также: Названы причины заболевания раком у некурящих людей

Начиная с апреля 2018 года эксперты подвергали мышей воздействию сигаретного дыма в течение 168 минут в день, а затем проводили поведенческое и когнитивное тестирование. Они также исследовали ткань легких и головного мозга, сообщает MedicalXpress

Выяснилось, что пассивное курение негативно влияет на когнитивные функции грызунов, особенно мужского пола. Также у подопытных мышей наблюдались снижение массы тела и изменения в метаболических путях мозга, которые связаны с химическими реакциями. 

Ранее ученые из Бристольского университета назвали неожиданную причину, которая может объяснять стремление многих людей курить.

Читайте также: Овощ, который помогает бросить курить

Фото: pixabay.com 

Елена Коваль

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое