Наука и технологииCovid-19

Ученые обнаружили неожиданный способ распространения коронавируса

23:06 17 июн 2020.  1143Читайте на: УКРРУС

Риск заражения коронавирусом таким способом возрастает.

Исследователи из Китая рассказали, как новый тип коронавируса COVID-19 может передаваться через общественные туалеты, пишет Phys.org.

«Недавние исследования показали, что новый коронавирус, вызывающий COVID-19, может выживать в пищеварительном тракте человека и обнаруживаться в фекалиях инфицированных, что повышает вероятность того, что болезнь может передаваться через туалеты», - говорится в сообщении.

Смывание туалетов создает сильную турбулентность, и качественные данные свидетельствуют о том, что это может распространять как бактерии, так и вирусы.

Общественность, однако, остается в значительной степени не осведомленной об этом пути заражения, поскольку было проведено мало количественных исследований для изучения этого возможного механизма.

Исследователи отметили, что после смыва в воздухе оказывается множество мелких частиц, среди которых может находиться живой SARS-CoV-2.

Эрозольное облако с частицами может подниматься на расстояние около метра и оставаться в воздухе в течение минуты.

В исследовании говорится, что риск заражения коронавирусом таким способом возрастает, если туалет является общественным.

Иллюстративное фото: tayniymir.com

Игорь Петрук

Самое читаемое