Наука и технологииОткрытие

Ученые обнаружили необычную особенность у крокодилов

05:31 30 дек 2019.  989Читайте на: УКРРУС

Животные умеют бегать галопом.

Даже на суше крокодилы чувствуют себя комфортно. Не верьте расслабленному виду и медлительной походке этих рептилий. Крокодилы запросто срываются с места и довольно быстро. И, как оказалось, некоторые виды к тому же умеют бегать галопом или скакать как лошади и собаки. 

Передвижение скачками предполагает одновременное касание поверхности передними конечностями с последующим быстрым отрывом задних. Галоп — трехтактная последовательность, в которой конечности касаются земли попеременно.

Считалось, что лишь пресноводные крокодилы из Австралии (Crocodylus johnstoni) способны и на скачки, и на галоп. Мы были не правы. Оказывается, ученые недооценивали этих величественных существ. 

Прошлые исследования показали, что лишь несколько видов способны так передвигаться. Новое исследование добавило еще пять видов к общему числу. Видимо, эта способность гораздо более широко распространена, чем мы думали.

Для того, чтобы это выяснить, специалисты распихали камеры по всему зоопарку по Флориде. В общей сложности ученые в итоге изучили походку и скорость 42 особей из 15 видов из отряда крокодилов, в который входят как настоящие крокодилы, так и аллигаторы и кайманы.

ezgif.com optimize
Royal Veterinary College/PA

На суше аллигаторы и кайманы способны максимум на передвижение рысью. А вот восемь видов настоящих крокодилов могут бегать галопом или скакать.

По словам авторов, их исследование является первым полноценным научным описанием галопа филиппинского крокодила (Crocodylus mindorensis), кубинского крокодила (C. rhombifer), острорылого крокодила (C. acutus), африканского узкорылого крокодила (Mecistops cataphractus) и тупорылого крокодила (его еще называют карликовым, Osteolaemus tetraspis).

Судя по распространенности этой способности, можно с большой долей уверенности утверждать, что и другие виды на это способны. Ходят истории и слухи о том, что на это способны болотные крокодилы (C. palustris) и новогвинейские крокодилы (C. novaeguineae).

Любопытно, что, несмотря на различия в способе передвижения, все изученные крокодилы, не зависимо от размера (за парой исключений), могут бегать со скоростью до 18 км/ч.

Но лишь настоящие крокодилы способны при передвижении чередовать конечности, что дает им более широкий шаг. Не понятно, почему аллигаторы не умеют так передвигаться. Скорее всего, причина в особенностях характера этих животных. Если настоящие крокодилы убегут, то аллигаторы и кайманы скорее вступят в схватку.

Авторы полагают, что галоп достался крокодилам от их давних более длинноногих предков, которые жили на суше. Аллигаторы же либо потеряли эту способности, либо просто не используют ее.

А возможно, общий предок современных 20 видов крокодилов сам придумал этот способ передвижения, а не унаследовал его.

Для того, чтобы прояснить ситуацию, нужно исследовать виды, которые не входят ни в семейство настоящих крокодилов, ни в семейство аллигаторов. К примеру, гангских гавиалов.

Научная статья была опубликована в Scientific Reports.

Фото: pixabay.com

Елена Коваль

Самое читаемое