Наука и технологииОткрытие

Ученые обнаружили надгробие Белоснежки

12:45 16 авг 2019.  1287Читайте на: УКРРУС

Девушка жила в XVIII веке.

Надгробие девушки дворянского рода, которая жила в XVIII веке, передали музею католической епархии. 

В Германии было обнаружено надгробие Марии-Софии фон Ерталь, которую эксперты считают историческим прототипом героини знаменитой сказки братьев Гримм Белоснежка и семь гномов. Об этом пишет DW. 

Долгое время о местонахождении надгробной плиты ничего не было известно. Однако недавно надгробие случайно обнаружили наследники одного старинного дома в Бамберге. Изучив информацию в интернете, они поняли, что речь идет о исторический памятник и передали ее музея католической епархии баварского города. 

В музее плиту исследовали, основательно почистили и реставрировали. Теперь она находится в музее епархии Бамберга (Diözesanmuseum). Это скромная овальная плита из темно-серого мрамора, единственное украшение - несколько звездочек белого цвета. 

Надпись на камне гласит: «Благородная героиня христианства - здесь она покоится после победы веры истинной в ожидании Светлого Воскресения». 

Девушка жила в XVIII веке, в замке одного небольшого городка под названием Лор-ам-Майн (Lohr am Main). Когда ей исполнилось 18 лет, отец снова женился. Новая жена падчерицу невзлюбила и всячески изживала ее из мира. Так девушке пришлось покинуть родной дом. Пошла в монастырь. 

О дальнейшей судьбе девушки из известного дворянского рода и ее жизни в монастыре бенедиктинцев в Бамберге, в аббатстве Св. Михаила, известно немного. Умерла «настоящая» Белоснежка в 1796 году: ее завещание находится в городском архиве Бамберга, а официальное объявление о смерти (Totenzettel) - в университетской библиотеке Вюрцбурга. 
 

 

Фото: turist

Ольга Левкун

Самое читаемое