Наука и технологииНаходка

Ученые обнаружили на Шри-Ланке древние астрономические знаки, которым 7500 лет

07:15 16 сен 2020.  3370Читайте на: УКРРУС

Изображения были нанесены на камень примерно в 7500-6500 лет тому назад.

Группа ученых-астробиологов во время исследования «горы пришельцев» на острове Шри-Ланка, наткнулась на забытые и неизвестные ранее науке петроглифы. Как считают специалисты, эти изображения напрямую связаны с древней астрономией. 

Речь идет об исследовании в окрестностях горы Данигала, где и была найдена серия наскальных рисунков, датируемых эрой неолита. Эти изображения были нанесены на камень примерно в 7500-6500 лет тому назад. 

Примечательно, что гору Данигала местные жители неофициально называют «горой пришельцев», поскольку, как свидетельствуют многочисленные очевидцы, именно над ее вершиной часто замечают НЛО. Впрочем, интерес ученых к этому объекту вызван вовсе не возможным обнаружением поблизости представителей внеземных цивилизаций. 

Дело в том, что на горе до сих пор сохраняются многочисленные следы населявших эту местность древних племен, а самые ранние признаки человека из обнаруженных здесь, появились на горе около 125 тысяч лет тому назад. 

Теперь же участники новой экспедиции наткнулись на петрогливы, некоторые из которых были найдены еще в XIX столетии, а о некоторых прежде не было известно ничего. В их числе присутствуют не только традиционные для того периода изображения животных, растений и людей, но еще и строгие геометрические фигуры. Самые крупные из них достигают размеров в 7,5х5 метров и могут оказаться не случайными геометрическими знаками, а связующим кодом, который представляет давно утраченную человеческом систему астрономического счета. Разумеется, подчеркивают исследователи, смысл большинства из этих изображений в будущем предстоит только разгадать.

Фото: pixabay.com 

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое