Наука и технологииКосмос

Ученые обнаружили на обратной стороне Солнца большое пятно (Фото)

16:34 26 ноя 2020.  737Читайте на: УКРРУС

Пятно будет видно позже на этой неделе, когда оно пройдет по лицевой стороне Солнца.

Американские ученые обнаружили на обратной стороне Солнца разрастающееся пятно. Речь идет об области выхода в фотосферу сильных магнитных полей. 

По словам ученых, вначале пятно, обнаруженное 18 ноября, было незаметным, однако оно начало быстро разрастаться, преодолевая пороги обнаружения всего через день. Исследование с использованием метода гелиосейсмологии, применяемого для измерения изменения акустических сигналов на обратной стороне Солнца, провели специалисты Национальной солнечной обсерватории (NSO) Национального научного фонда США. Они ожидали появления большого солнечного пятна как раз ко Дню Благодарения. Предсказали событие изменяющиеся звуковые волны изнутри центральной звезды.

«Используемая нами методика позволяет определить, что происходит на стороне Солнца, обращенной от Земли, за несколько дней до того, как мы сможем что-то увидеть отсюда. Наличие до пяти дней заблаговременности на наличие активных солнечных пятен чрезвычайно важно для нашего технологичного общества», - пояснил заместитель директора Интегрированной синоптической программы НСО Алексей Певцов. 

По словам ученых, способность GONG выявлять и отслеживать активные области, появляющиеся на обратной стороне Солнца, имеет важное значение для будущих возможностей прогнозирования космической погоды. Данное пятно, вероятно, будет видно в бинокль или в небольшой телескоп с соответствующими солнечными фильтрами позже на этой неделе, когда оно пройдет по лицевой стороне Солнца.

Фото: pixabay.com 

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое