Наука и технологииИсследование

Ученые обнаружили на Марсе скрытый континент (ФОТО)

05:32 05 фев 2020.  2998Читайте на: УКРРУС

Участок является единственной зоной Марса, где поверхностная порода обогащена калием и торием.

Данные, полученные из измерений гравитационного поля Марса, показали, что в его южном полушарии расположен уникальный блок коры, занимающий территорию, в полтора раза превосходящую площадь Европы. Его геофизические и геохимические свойства напоминают свойства материковой коры Земли и позволяют предположить, что под поверхностью Красной планеты существует скрытый континент.

На Земле аналогичные магнитные аномалии наблюдаются на уровне континентальных кратонов, в зоне аккреции микроконтинентов. Этот участок также является единственной зоной в южном полушарии Марса, где поверхностная порода обогащена калием и торием. Все это говорит о наличии континентальной коры и скал, похожих на те, что наблюдались марсоходом «Curiosity» в кратере Гейл, расположенном на северном краю рассматриваемого участка марсианской коры.

«Похоже эти области не сформированы одним процессом, например, гигантским ударом, что вновь поднимает дебаты о возможной активной тектонике на Красной планете в течение первых 500 миллионов лет ее истории», – заключают авторы исследования.

Скрытый континент, расположенный в южном полушарии Марса (обозначен пунктиром).

Напомним, ранее ученые NASA смоделировали катастрофическое будущее Земли и показали, как может выглядеть наша планета после того, как на ней высохнут океаны. 

Фото: nakedspace

Елена Коваль

Самое читаемое