Covid-19Исследование

Ученые обнаружили мутации, повышающие риск смерти от коронавируса

11:40 07 июл 2020.  1557Читайте на: УКРРУС

Мутации увеличили вероятность летального исхода от COVID-19 в 5-13 раз.

В Великобритании ученые, занимающиеся исследованиями в сфере молекулярных биологий, обнаружили пять мутаций в четырёх генах, повышающих риск смерти от COVID-19. Открыты факторы риска, связанные с генами пациентов.

Выявленные генные мутации значительно повышают вероятность летального исхода от коронавируса, заявил автор исследования Джулиан Гау. В проекте UK Biobank принимает участие свыше 4 тыс. жителей Великобритании, согласившихся на исследование их ДНК. Не менее 6 тыс. британцам предложили пройти тест на COVID-19. Специалисты изучили также смертность от коронавируса среди участников названного проекта. У 1,4 тыс. человек, принявших участие в наблюдениях, выявили инфекцию, причём 193 из них скончались. Биологи составляли наборы мелких мутаций в ДНК людей и нашли изменения в четырёх генах: ALOXE3, BRF2T, MEM181 и ERAP2.

Мутации увеличили вероятность летального исхода от COVID-19 в 5-13 раз. Специалисты сделали вывод, что данное открытие является важнейшим для оценки эффективности действия создаваемых вакцин, способных сдерживать развитие опасной инфекции.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое