ЗдоровьеИсследование

Ученые обнаружили миллиарды пластиковых микрочастиц в чае из пакетиков

03:22 01 окт 2019.  1074Читайте на: УКРРУС

В основном они сделаны из пищевого нейлона или пластика.

Ученые Университета Макгилл, Канада, проведя лабораторные испытания, обнаружили, что при заваривании одного пакетика чая в напиток попадают  миллиарды частиц микро- и нанопластика.  Данный показатель значительно выше, чем в других продуктах и видах напитков, для упаковки которых используется пластик, в том числе и вода в пластиковых бутылках.  

На данный момент ученые не владеют информацией, насколько обнаруженные частицы пластика вредны для здоровья человека. Всемирная организация здравоохранения также подтверждает, что пока вреда не обнаружено. 

В свою очередь, ведущие чайные производители, такие как Lipton, Grienfield и Tess, обязались полностью перейти на биоразлагаемые материалы при производстве чайных пакетиков. Синтетика используется только в чае, упакованном в «пирамидки», но этот показатель не превышает двух процентов от всего объема выпускаемой продукции.  

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое