Наука и технологииИсследование

Ученые обнаружили место на Земле, где зародились современные животные и люди (Фото)

18:45 21 апр 2022.  10842Читайте на: УКРРУС

Это место, где впервые возникли сложные организмы.

Исследователи считают, что Чэнцзянь, город в горной провинции Юньнань в Китае, является источником многих современных видов, включая людей. Это место, где впервые возникли сложные организмы, событие, известное как «Кембрийский взрыв», важный период времени в истории Земли. Об этом пишет Arkeo News.

Эдиакарский и кембрийский периоды были примерно полмиллиарда лет назад. Но в генетическом коде современных животных скрыты признаки того, когда впервые возникли основные группы животных. 

Читайте также: Ученые обнаружили кладбище птерозавров в Атакаме

Биота Чэнцзян возрастом 518 миллионов лет в провинции Юньнань на юго-западе Китая является одной из старейших групп окаменелостей животных, известных в настоящее время науке, и ключевой записью кембрийского взрыва.

Здесь найдены окаменелости более 250 видов, в том числе различные черви, членистоногие (предки ныне живущих креветок, насекомых, пауков, скорпионов) и даже самые ранние позвоночные (предки рыб, амфибий, рептилий, птиц и млекопитающих).

Фото: Сяоя Ма

Новое исследование впервые обнаружило, что эта среда представляла собой мелководную, богатую питательными веществами дельту, пострадавшую от ливневых наводнений.

В настоящее время этот район находится на суше в гористой провинции Юньнань, но команда изучила образцы керна горных пород, которые свидетельствуют о морских течениях в прошлой среде.

Фото: Сяоя Ма

«Кембрийский взрыв в настоящее время повсеместно признан подлинным быстрым эволюционным событием, но причинные факторы этого события давно обсуждаются с гипотезами об экологических, генетических или экологических триггерах», — сказал старший автор доктор Сяоя Ма, палеобиолог в Эксетерский университет и Юньнаньский университет.

«Открытие дельтовой среды пролило новый свет на понимание возможных причинных факторов процветания этих кембрийских билатеральных морских сообществ с преобладанием животных и исключительной сохранности их мягких тканей.

Фото: Arkeo News

Читайте также: Ученые определили секретный элемент жизни на Земле

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое