Наука и технологииНаходка

Ученые обнаружили древний императорский монастырь

06:33 17 окт 2020.  2591Читайте на: УКРРУС

Масштабы архитектурного сооружения были огромны.

Китайские ученые, работающие на территории Внутренней Монголии обнаружили древний монастырь. Его примерный возраст – 1000 лет. Его останки находятся в поселении Линьдун (город Чифэн).

Пред тем, как найти сам монастырь, археологи проводили исследования в государстве кочевых монгольских племен – Ляо (907 - 1125 года). Там они обнаружили его столицу – город Шанцзин, который был площадь примерно в пять квадратных километров.

Там раньше и располагался величественный монастырь. Руководитель археологической группы - Дун Синьлинь – отметил, что масштабы архитектурного сооружения были огромны и уступали только главному дворцу в столице. Он был не просто одним зданием, а представлял собой целый комплекс.

Так же ученые рассказали, что в ходе раскопок удалось выяснить тот факт, что монастырь восстанавливался после нападения войск чжурчжэньского государства Цзинь. Но позже, в 1125 году Ляо полностью развалили и разгромили.

Ранее археологическая группа в городе Тонис-Гераклион нашли части судна, которые описывал древнегреческий историк Геродот в своих трудах. Это событие доказало, что они действительно существовали и ученый писал правдивые вещи во второй части своей «Истории».

Фото: planet-today.ru

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое