Наука и технологииОткрытие

Ученые обнаружили доказательства существования единорогов (Фото)

16:00 28 авг 2020.  1199Читайте на: УКРРУС

На носу эмбрионов крупнейших динозавров Земли обнаружен рог.

Ученым Университета Павла Йозефа Шафарика в Словакии удалось при помощи новейших методов сканирования узнать, как выглядел череп эмбриона титанозавра - крупнейшего динозавра Земли. Оказалось, что у детенышей этих ящеров был своеобразный рог в области носа, а также бинокулярное зрение.

Полученные данные доказывают теорию о том, что черты лица этих динозавров менялись по мере взросления. Образец, который подвергся изучению, является первым объемным эмбриональным черепом зауропода титанозавра, который прекрасно сохранился. Больше всего специалистов удивил внешний вид головы зародыша, свидетельствующий о том, что детеныши этих травоядных могли отличаться внешне. При этом ученые предлагают не исключать гипотезу о то, что обнаруженный образец принадлежит к новому пока еще неизвестному виду. Самой удивительной его чертой оказался рог на носу. Ученые полагают, что он мог быть своеобразным аналогом яйцевого зуба, который используется современными птицами и рептилиями для раскрывания скорлупы.

Яйцо, о котором идет речь, было найдено «черными палеонтологами», однако попало в руки ученых. Мартин Кундрат рассказал, что его удалось просканировать при помощи российско-европейского ускорителя частиц ESRF. Специалисты надеялись обнаружить внутри хотя бы какие-то частицы эмбриона титанозавра, но к их огромному удивлению, там оказался полноценный скелет неродившегося детеныша. Хорошо сохранились не только кости черепа эмбриона, но и его миниатюрные зубы.

Фото: pixabay.com/actualnews.org

Елена Коваль

Самое читаемое