Наука и технологииОткрытие

Ученые обнаружили далекого предка крокодилов возрастом 230 млн лет

18:32 10 фев 2020.  2291Читайте на: УКРРУС

Существо питалось трупами других животных.

В ходе проведения раскопок в Бразилии ученые обнаружили артефакт, возраст которого составляет примерно 230 миллионов лет. Речь идет о редком ископаемым существе вида, ранее неизвестного науке. Позже исследователи идентифицировали его, как дальнего предка современных крокодилов. 

Авторами открытия являются специалисты, работающие на базе университета Санта-Марии. Они обнаружили предка современных крокодилов в ходе изучения кусков грязи, находящихся рядом с холмом Агудо. Вдруг специалисты заметили набор окаменелых костей. 

Оказалось, что был практически полный скелет редкой рептилии Ornithosuchidae. Ранее подобные объекты ученые находили в Шотландии и Аргентине. Проведенный анализ артефакта показал, что он относится к группе Dynamosuchus collisensis. 

По имеющимся данным, существо имело мощный укус. Крокодил мог с легкостью разорвать куски мяса и раздробить абсолютно любые кости. Несмотря на такие способности, существо было некрофагом, то есть питалось трупами других животных. Установлено, что рептилия являлась медлительной. Эта характеристика объясняет ее питание. В частности, ловилась только легкодоступная добыча.

Фото: pixabay.com

Елена Коваль

Самое читаемое