Covid-19Исследование

Ученые обнаружили биомаркеры коронавируса в голосе бессимптомных больных

11:40 14 июл 2020.  675Читайте на: УКРРУС

Это облегчит диагностику опасного заболевания.

Во время изучения голосовых изменений при неврологических заболеваниях группа специалистов из MIT обнаружила, что при заболевании коронавирусом звуковые маркеры меняются определенным образом. Сначала они прослушали записи голосов знаменитостей и поняли, что диагностировать заболевания можно по голосу.  

Впоследствии они пришли к выводу, что диагностировать таковым образом болезнь можно даже в том случае, если она протекает бессимптомно. 

В будущем исследователи хотят сделать специальное приложение и заключить договор с Институтом исследований мозга MIT – для того, чтобы интегрировать технологию в приложение VoiceUp, которое было сделано ранее для выявления взаимосвязи голоса и депрессии. 

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое