Наука и технологииНаходка

Ученые обнаружили аравийский Стоунхендж

11:25 13 май 2021.  2101Читайте на: УКРРУС

Они были построены более семи тысячелетий назад.

В северо-западной части Саудовской Аравии археологи обнаружили загадочные древние строения. По предварительной оценки они были созданы более семи тысячелетий назад. Если гипотеза археологов подтвердится,  то окажется, что эти сооружения древнее пирамид в Египте и британского Стоунхенджа, сообщает New Scientist.

Первые следы древних построек были обнаружены еще пятьдесят лет назад. Недавно ученые из Университета Западной Австралии решили подробнее исследовать эти находки. Территорию в почти двести тысяч квадратных километров обследовали с воздуха. Было обнаружено огромное количество следов древних строений. Они изготовлены из огромных блоков песчаника. Длина построек, которые назвали мустатилы, варьировалась до двадцати до шестисот метров. Однако в высоту все они не более ста двадцати сантиметров. Ученые считают, что они либо разграничивали пространство, либо являлись культовыми сооружениями.

Читайте также: Археологи обнаружили в Португалии "деревяный Стоунхендж"

В большинстве мустатилов есть внутренний двор. На одной стороне двора находится  возвышение, а на другой – вход. Во время раскопок одного из сооружений, была обнаружена камера, в которой обнаружили фрагменты костей и черепов крупных домашних животных. Скорее всего, это было место жертвоприношений богам. Радиоуглеродный анализ костей показал, что они были захоронены примерно семь тысяч лет назад, то есть на два с половиной тысячелетия раньше, чем был построен Стоунхендж.

Ранее сообщалось, что британские археологи во время раскопок на месте прокладки будущего туннеля неподалеку от знаменитой древней обсерватории Стоунхендж обнаружили новые следы присутствия человека, которые охватывают временной период примерно в 7 тысяч лет.

Читайте также: Шигирский идол признан древнейшей дерявяной скульптурой в мире

Фото: рixabay.com

Ирина Мазур

Елена Коваль

Самое читаемое