ЗдоровьеИсследование

Ученые обнаружили антибиотик, который может победить рак

11:25 15 фев 2021.  1622Читайте на: УКРРУС

Онкозаболевания могут стать излечимыми.

Специалисты из университета Салфорд в британском городе Манчестере модифицировали антибиотик доксициклин, способный в теории подавить метастазы. Благодаря этому открытию онкозаболевания могут стать излечимыми. По словам специалистов, им удалось выяснить, что уязвимым местом метастазов является истощение энергии клеток. Чтобы лишить клетки энергии и возможности размножаться, исследователи использовали доксициклин — полусинтетический антибиотик.

Препарат применяют в медицине уже более 50 лет. Ученые усилили доксициклин в пять раз, что позволяет не бояться появления устойчивых к нему вирусов. В будущем новое лекарство будет направлено на клинические испытания, сообщает журнал «Границы онкологии». Если они пройдут успешно, то препарат будут использовать при лечении метастазов, которые являются главной причиной летального исхода от рака. Пока что медикам приходится удалять опухоли, а при борьбе с метастазами использовать химическую и лучевую терапии. Однако это не всегда дает желаемый результат. Но в скором будущем все может сильно измениться, заключили исследователи.

Фото: Pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое