Наука и технологииИсследование

Ученые не нашли дна у планет-океанов

03:59 26 апр 2020.  2429Читайте на: УКРРУС

Такие планеты находятся посреди Млечного Пути.

Недавние научные исследования приоткрыли завесу тайн касательно особенностей некоторых космических тел. Ученые выяснили, что планеты-океаны могут вовсе не обладать твердым дном. Специалисты американского Университета в штате Аризона провели ряд сложных экспериментов, что позволило прийти к интересным выводам.  

Посреди Млечного Пути находятся планеты-океаны — это гипотетическая разновидность планет, покрытых значительным количеством жидкой воды. За счет этого создается эффект океанов. Толщина такого слоя жидкости бывает разной: показатель варьируется от нескольких сотен до тысяч километров поверх силикатной коры. 

В лабораторных условиях научные деятели провели эксперименты с давлением и температурным режимом, которые можно наблюдать на дне планет-океанов.  

В результате исследователи доказали, что у подобных планет может отсутствовать твердое дно. Стоит отметить, при максимальной глубине слой воды из жидкого состояния переходит в силикатную литосферу. Твердь в таких условиях заменяется другим элементом — ее роль занимает смешанный полужидкий слой. Научные специалисты планируют продолжать исследования для получения большей информации. 

Фото: pixabay.com

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое