ЗдоровьеИсследование

Ученые назвали ягоду, которая помогает бороться с раком

10:08 11 май 2019.  3260Читайте на: УКРРУС

Употребление клубники повышает сопротивляемость организма воздействию свободных радикалов.

Ежегодно проводятся сотни исследований, направленных на изучение рака и методов его профилактики. Некоторые из них доказывают, что регулярное употребление ряда определенных продуктов помогает уменьшить риски развития онкозаболеваний. 

Одно из первых мест в этом списке порочно занимает клубника. Благодаря высокой концентрации витамина С, эллаговой кислоты, антоциана, кемферола и других полезных веществ эта ягода может предотвращать развитие некоторых форм рака. Среди недавних исследований, подтверждающих такое свойство клубники, работа Центра по изучению рака Университета Огайо. 
Клубника очень богата антиоксидантами, веществами, которые препятствуют разрушающему воздействию активного кислорода на клетки организма. Антиоксиданты защищают организм от преждевременного старения и серьезных заболеваний. 

Ученые установили, что клубника содержит большое количество фенольных соединений – биофлавоноидов, которые обладают выраженными антиоксидантными свойствами. Доказано, что ежедневное употребление клубники повышает сопротивляемость организма воздействию свободных радикалов. Однако стоит учитывать один немаловажный нюанс: не вся клубника одинаково полезна. Яркие, алые, с белыми «попками» ягоды лучше отложить на варенье, в них антиоксидантных веществ в разы меньше, чем в их бордовых, почти черных собратьях. В данном случае цвет имеет огромное значение: чем темнее ягода, тем полезнее. 

Также в клубнике содержится эллаговая кислота. Она известна своей способностью останавливать мутацию раковых клеток. Среди всех продуктов по содержанию эллаговой кислоты клубника занимает почетное третье место. Помимо того, что вещество способно подавлять опухолевые процессы, оно также помогает бороться со свободными радикалами, обладает противовоспалительным эффектом, положительно влияет на кроветворные процессы, а также укрепляет иммунитет, защищая его от внешнего негативного влияния. 

Бытует мнение, что главные источники витамина С – лимоны, апельсины или на крайний случай чеснок. Однако, клубника - более надежный источник этого вещества: в горстке ягод содержится больше витамина С, чем в одном апельсине. Правда стоит учитывать, что похвастаться таким богатством могут только темные спелые, взращенные под ярким солнцем ягоды. 

Интересно, что в замороженной клубнике этот витамин сохранятся практически в том же количестве, что и в свежей. А вот на джемы и варенья надеяться не приходится – высокая температура разрушает витамин и в сладком дополнении к чаю полезных веществ не остается. 

Фото: wallpapers

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое