ЗдоровьеИсследование

Ученые назвали три опасных вещества, которые вырабатывает человеческий организм

05:34 27 фев 2020.  5588Читайте на: УКРРУС

Организм может вырабатывать даже радиоактивные элементы.

Специалисты назвали три потенциально опасных вещества, которые вырабатывает человеческий организм. На первом месте перечня оказался этиловый спирт. 

По словам ученых, при правильной работе организма все вредные вещества выводятся из него еще до того, как смогут нанести вред. Тело человека способно вырабатывать даже этиловый спирт вследствие процессов брожения в желудке и даже на коже. Из-за наличия на эпителии грибков на нем может выделяться этанол, но в небольших количествах. Специалисты отмечают, что чаще всего спирт присутствует в организме в небольших количествах, но иногда процессы выходят из-под контроля, ввиду чего требуется медикаментозное вмешательство. 

Человеческое тело также способно вырабатывать цианид. Данное вещество в определенных количествах может даже привести к летальному исходу. По словам специалистов, на самом деле цианид присутствует в воздухе и в воде, но не оказывает никакого воздействия на организм. В теле человека он присутствует в количество примерно в 50 микрограммов на 100 граммов ткани. 

Также организм может вырабатывать и некоторые радиоактивные элементы. Ярким примером этому служит изотоп урана, который быстро выводится из тела, ввиду чего не оказывает на него никакого воздействия. В некоторых случаях радиоактивные вещества могут скапливаться, что приводит к поражению органов. Ученые отмечают, что в небольших количествах изотоп урана может быть даже полезен.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое