ЗдоровьеИсследование

Ученые назвали самую стрессовую и тяжелую работу

17:28 18 июн 2019.  2847Читайте на: УКРРУС

Самый высокий уровень стресса приходится на востребованный труд с невысоким уровнем контроля.

Исследования китайских ученых из медицинского университета Гуанчжоу показали, что профессия официанта является наиболее стрессовой и тяжелой. 138 700 добровольцев, которые приняли участие в эксперименте, дали возможность составить статистику рисков этой профессии. 

Ученые из китайского Гуанчжоу аналитически подтвердили, что самый высокий уровень стресса приходится на востребованный труд с невысоким уровнем контроля. Это, по большей части, относится к сфере услуг и наиболее ярко проявляется в работе официантов. Риск развития заболеваний сердечно-сосудистой системы у них повышается на 2%, а если говорить о представительницах данной профессии - опасность возрастает до 33%. Представители обслуживающего персонала часто увлекаются спиртным и сигаретами, что также негативно отражается на здоровье. 

На основе шести научных исследований, специалисты смогли создать классификацию для актуальных профессий. В результате рабочие места были разбиты на четыре группы по уровню востребованности и контроля. Низкий уровень обоих показателей описал труд «пассивных специальностей». В группу с высоким уровнем контроля и небольшим уровнем стресса были отнесены архитекторы и врачи, а работа учителя попала в раздел «активные». Официанты же заняли место в последнем классе с низким уровнем контроля, но очень высоким спросом.

Фото: daypic

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое