Наука и технологииИсследование

Ученые назвали самое опасное место планеты

20:35 02 май 2020.  2705Читайте на: УКРРУС

Здесь около 100 миллионов лет назад свирепствовали хищники.

Международная группа ученых-палеонтологов провела исследование, по результатам которого удалось определить самое опасное место планеты за всю историю Земли. Им оказалась пустыня Сахара, где около 100 миллионов лет назад свирепствовали хищники.

Авторы научной работы изучили огромный массив ископаемых, обнаруженных в последние 100 лет в юго-восточном регионе Марокко. В ходе исследования было установлено, что около ста миллионов лет назад в этой местности присутствовала обширная речная система с большим количеством наземных и водных животных.

Как показал анализ найденных в данном регионе окаменелостей, здесь обитали 3 вида самых крупных хищников-динозавров из всех известных, а также крокодилоподобные и птерозавры. Данный «набор» и делает это место самым опасным в истории Земли. Хищные динозавры питались в основном рыбой гигантских размеров. Здесь было много целакантов и протоптеров.

Ученые называют свою работу очень важной, поскольку подобных исследований на тему ископаемых Африки не проводилось с 1936 года.

Фото: pixabay.com

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое