ЗдоровьеИсследование

Ученые назвали пять главных условий для хорошего сна

18:39 18 ноя 2019.  3826Читайте на: УКРРУС

Одна бессонная ночь повышает уровень тревожности на 30%.

Ученые Калифорнийского университета в Беркли провели исследование и назвали пять главных условий для хорошего сна. При их соблюдении человек полноценно высыпается.  

Наблюдения проводились за группой людей, которых в ходе эксперимента лишали возможности спать, другая группа же могла полноценно отдыхать.

В ходе исследования специалисты пришли к выводу, что лишь одна бессонная ночь повышает уровень тревожности на 30%. В данный период отключается медиальная префронтальная кора мозга, которая отвечает за самоконтроль. Человек в этом случае становится нервным и несдержанным.  

Среди главных условий для хорошего ночного отдыха ученые указывают на необходимость спать в прохладном помещении. 

Рекомендуется просыпаться всегда в одно и тоже время. За час до отхода ко сну нужно затемнить спальню, плотно зашторив окна и отключив яркий свет. 

В том случае, если возникла бессонница, не следует заставлять себя уснуть насильно, лучше заняться чем-либо успокаивающим и делать это, пока не захочется спать. 

Пятым условием является запрет употреблять в вечернее время напитки с кофеином, а также алкоголь

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое