Наука и технологииИсследование

Ученые назвали признаки скорого развода супругов

18:33 05 апр 2021.  1712Читайте на: УКРРУС

За три месяца до расставания меняется лексика.

Учёные, представляющие Техасский университет в Остине и Университет Южной Калифорнии, рассказали о характерных особенностях, говорящих о скором расставании с партнёром. Прежде всего, по словам экспертов, меняются лексика и интонация человека. 

Супругов, склонных к изменам, может выдать необычный набор слов, который человек ранее не использовал. Специалисты в ходе исследования выяснили, что лексика меняется за три месяца до расставания. Партнёры, которые желают закончить отношения, предпочитают употреблять личные местоимения - я и мы. При этом темы обсуждений могут не меняться и касаться взаимодействия друг с другом. 

Научные сотрудники уверены, что лексика меняется из-за глубоких переживаний и раздумий из-за сложной ситуации. Также специалисты настаивают, что важной является интонация, с которой человек обращается к партнёру. Таким образом можно понять настоящие намерения. Учёные в результате исследования пришли к выводу, что у супругов, принявших решение окончательно расстаться, менялись голоса. Приблизительно за год до разрыва эмоциональный окрас становился другим, чем у пар, которые смогли сохранить отношения. 

Джон Готтман, представляющий Вашингтонский университет, сообщил, что существуют и другие признаки скорого расставания. К примеру, ссоры, начинающиеся с сарказма, постоянная критика партнёра, слова и мимика, выражающие презрение либо насмешку, нежелание обсуждать возникшие проблемы вместе, неадекватная реакция.

Фото: Pixabay.com

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое