ИсторияИсследование

Ученые назвали причину революции в древнем Египте

16:32 18 ноя 2019.  8249Читайте на: УКРРУС

В битве у Момемфиса Априй с его армией греков потерпел поражение.

Более двадцати лет фараон Априй непоколебимо правил Египтом. Долгое время ему удавалось успешно сдерживать напор вавилонян. Когда враги захватили Иерусалим, жители города нашли новый дом в Элефантине и на других территориях, подвластных Априю. Так, в 570 году до нашей эры, в его жизни все было в общем-то неплохо.

Но вскоре это изменилось из-за одного исторического казуса.

В том году Априй получил весточку из Ливии: греки из Кирена (города-государства в Северной Африке) напали на страну, требуется помощь. Априй направил своих воинов в битву… и они проиграли. Потери были значительными. Семьи убитых и выжившие наемники начали по-новому смотреть на фараона: ценил ли он их по-настоящему или считал расходным материалом?

Априй пытался игнорировать недовольство населения, но вскоре протесты стали слишком громкими. Люди начали говорить о восстании. В попытке остановить волнения Априй отправил одного из своих лучших генералов — Амасиса — с посланием: фараон недоволен возникшим недоверием. 

Как и было велено, Амасис прибыл в центр восстания. Не успел он произнести и слова, как один из восставших подошел к нему сзади и надел на него шлем: может, Амасис станет новым фараоном? Генерал согласился (и стал бывшим генералом).

Узнав о произошедшем, Априй отправил еще одного гонца — Патарбемиса — который должен был убедить Амасиса сдаться. Патарбемис встретил Амасиса, когда тот был на коне. Гонец начал поносить Амасиса от имени фараона, и тут Амасис приподнялся с седла, пустил газы и сказал, что это и есть его ответ Априю.

Выпуск газа сопровождался обещанием: Амасис вернется к Априю, но приведет с собой друзей. Шокированный Патарбемис вернулся в город Саис, где находился Априй. К сожалению (или к счастью), он не успел передать то самое послание. Априй прознал о его возвращении без Амасиса и приказал наказать посланника.

Это стало началом конца правления Априя. Дело в том, что Патарбемиса очень любили в Саисе. Прослышав о жестокости правители, жители восстали и встали на сторону Амасиса. Как он и обещал, Амасис вернулся с армией восставших египтян. В битве у Момемфиса Априй с его армией греков потерпел поражение.

Амасис стал фараоном и правил с конца 570-х годов до н.э. до примерно 525 года до н.э. По словам Геродота, Амасис изначально проявил милость и хотел содержать Априя в качестве пленника, но желающие крови подданные потребовали расправы.

Фото: metmuseum.org

Елена Коваль

Самое читаемое