ЗдоровьеИсследование

Ученые назвали опасное для мозга количество алкоголя

10:28 25 май 2021.  2450Читайте на: УКРРУС

Не существует безопасного количества употребления алкоголя для мозга.

Есть способы, которые помогут снизить вред алкоголя после его употребления. Наркологи рассказали, как пить алкоголь без вреда для здоровья. 

По исследованиям ученых из Великобритании, любое, даже незначительное количество спиртного отрицательно воздействует на головной мозг. Об этом сообщает издание The Guardian.

Не существует безопасного для мозга и всего организма количества алкоголя. К такому выводу ученые пришли, проведя исследование с участием более 25 тысяч человек. Оказалось, чем больше человек употребляет спиртные напитки, тем меньше становится размер и объем его мозга. Исследователи изучили состояние здоровья, уровень потребляемого алкоголя и размер головного мозга каждого человека.

Читайте также: Найдена связь алкоголизма и группы крови

Вывод оказался неутешительным: чем выше объем выпитых спиртных напитков, тем меньше содержание серого вещества. Негативно алкоголь воздействует и на целостность белого вещества, мозговых волокон, а также миллиардов нейронов. По мнению ученых, высокое кровяное давление и большая масса также тела усиливают отрицательное влияние спиртных напитков на состояние мозга.

Ученые считают, что доказательств того, что некоторые виды алкоголя могут положительно влиять на здоровье человека, нет. Все типы спиртного одинаково влияют на здоровье человека. 

Читайте также: Пять причин забыть об алкоголе

Фото: pixabay.com 

Елена Коваль

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое