Covid-19Исследование

Ученые назвали новый необычный симптом коронавируса

13:00 12 июн 2020.  1142Читайте на: УКРРУС

Пандемия COVID-19 пришла к нам надолго, поэтому нужно получить как можно больше сведений о том, как коронавирус влияет на разные системы человеческого организма.

Коронавирусная инфекция нового типа может провоцировать необычные приступы острого панкреатита у людей с заболеваниями поджелудочной железы. Новый необычный симптом COVID-19 описали исследователи из Великобритании.

Ученые из Университета Ливерпуля провели наблюдение за группой пациентов с острым панкреатитом, которые заразились коронавирусом. Выяснилось, что вирус влияет на течение болезни поджелудочной железы.

"Пандемия COVID-19 пришла к нам надолго, поэтому нужно получить как можно больше сведений о том, как коронавирус влияет на разные системы человеческого организма. Например, о влиянии вируса на течение острого панкреатита до сих пор не было никаких данных. Но нам удалось получить их", — рассказывают британские ученые.

Наблюдение за группой молодых мужчин с острым панкреатитом показало, что среди инфицированных COVID-19 больных с панкреатитом регистрируются симптомы, которые нельзя назвать характерными. У пациентов, кроме воспаления поджелудочной железы, выявили высокое содержание жира и сахара в крови. "Полученные данные указывают на то, что коронавирус нового типа может осложнять прогрессирование панкреатита. И это нужно учитывать в клинической практике", — говорит Кристофер Халлоран, один из авторов исследования.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое