ЗдоровьеИсследование

Ученые назвали новые признаки развития сердечной недостаточности

10:36 18 дек 2020.  15340Читайте на: УКРРУС

Сердечную недостаточность можно предсказать по новым биомаркерам.

Исследователи из Университета Восточной Финляндии и Университетской больницы Куопио обнаружили несколько новых биомаркеров, связанных с повышенным риском сердечной недостаточности.

В исследовании использовалась случайная выборка из 10 тыс. мужчин, у которых на исходном уровне не было диагноза сердечной недостаточности. Повышенные уровни воспалительных биомаркеров и нескольких биомаркеров, связанных с сердечным метаболизмом, которые были измерены с помощью ЯМР-спектроскопии, были связаны с развитием сердечной недостаточности при последующем наблюдении, длившемся 8,8 лет.

Эти новые биомаркеры включали адипонектин, высокочувствительный С-бета-реактивный белок, биомаркер хронического воспаления GlycA, аминокислоты аланин и фенилаланин, а также глицерин и пируват, которые сердечная мышца использует для получения энергии.

Исследователи использовали анализ основных компонентов, чтобы классифицировать факторы риска и биомаркеры, связанные с сердечной недостаточностью, на компоненты, которые могут быть связаны с различным течением заболевания. Четыре из этих компонентов были статистически значимыми для развития сердечной недостаточности. Три содержали различные биомаркеры воспаления, а один – метаболиты клеточной энергии. Результаты были представлены в журнале ESC Heart Failure.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое