ЗдоровьеИсследование

Ученые назвали негативные последствия длительных авиаперелетов

19:11 12 июн 2019.  3277Читайте на: УКРРУС

Нарушения в работе организма начинают проявляться уже через три часа после непрерывного сидения.

Специалисты из Бразилии перечислили негативные для пассажира последствия длительных авиаперелетов, среди которых – пережим сосудов и артерий и, как следствие, нарушение кровообращения по причине продолжительного нахождения в сидячем положении. В свою очередь, из-за этого застаивается лимфа и отекают ноги, повышается риск тромбофлебита. 

Нарушения в работе организма начинают проявляться уже через три часа после непрерывного сидения, причем более всего страдают пассажиры эконом-класса. В данном случае специалисты рекомендуют во время авиаперелета надевать компрессионные чулки, не пренебрегать регулярными прогулками по салону самолета, много пить воды.

Читайте также: Пассажирка самолета перепутала аварийный выход с туалетом

Другим негативным последствием длительного авиаперелета является риск повреждения клеточной ДНК человека из-за космического и солнечного излучений, что в отдельных случаях чревато генными мутациями. 

Кроме того, из-за смены часовых поясов при продолжительном перелете возможен сбой циркадного ритма организма, и для пассажира это означает проблемы со сном, общую слабость и повышенную усталость. Из-за подобных нарушений снижается иммунная система человека, и он становится уязвимым для инфекций.

Фото: 100dorog

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Названы версии расследования приводнения самолета в Киеве

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое