ЗдоровьеСовет

Ученые назвали грань человеческой выносливости

21:30 10 июн 2019.  3343Читайте на: УКРРУС

Исследование проведенное экспертами из Университета Дюка.

Исследователи проанализировали забеги длиной в 5000 километров, а также Тур де Франс и другие спортивные события. И назвали порог человеческой выносливости.

Предел выносливости - это потребление калорий, которое в 2,5 раза превышает уровень метаболизма организма в покое или 4000 калорий в день для среднего человека.

Исследование, проведенное экспертами из Университета Дюка, также показало, что беременные женщины являются одними из самых выносливых, поскольку живут почти на грани того, с чем человек может справиться.

Исследование началось с изучения «Забега сквозь США», в котором спортсмены пробежали около 5000 километров из Калифорнии в Вашингтон за 140 дней. Участники соревнования пробегали 6 марафонских дистанций в неделю в течение нескольких месяцев, а ученые исследовали влияние таких нагрузок на их тела. 

При этом эксперты до и после гонки фиксировали уровень метаболизма респондентов в состоянии покоя. Уровень метаболизма в состоянии покоя  количество калорий, которые тело сжигает, когда расслабляется. Также фиксировали и количество калорий, которые сжигались во время бега. 

Результаты исследования опубликовали в издании Science Advances. Согласно им, потребление энергии сначала было высоким, но в конечном итоге выровнялось до уровня «в 2,5 раза больше от нормы, получаемой в состоянии покоя». 

Фото: sport-life

 

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Ольга Левкун

Самое читаемое