Covid-19Прорыв

Ученые назвали дешевый одобренный препарат, который спасает жизни больных коронавирусом

16:31 09 ноя 2021.  4880Читайте на: УКРРУС

Недорогие лекарства могут спасти жизнь тем, кто страдает от COVID-19.

Недорогое лекарство под названием флувоксамин может спасти жизни людей, страдающих COVID-19, и сократить количество госпитализаций до 30 процентов. Об этом свидетельствует исследование, проведенное учеными из Университета Макмастера в Канаде.

Флувоксамин часто используется для лечения обсессивно-компульсивного расстройства, тревожных расстройств и депрессии. Антидепрессант относится к группе селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (СИОЗС). Согласно новому исследованию, препарат также может спасти жизни людей, страдающих от COVID-19.

Читайте также: «Запорожсталь» помогает с кислородом для лечения беременных с COVID-19

Согласно недавнему релизу , исследователь McMaster Эдвард Миллс и его команда пролечили флувоксамином 739 случайно выбранных бразильских пациентов с COVID-19 в период с 15 января по 6 августа этого года, а еще 733 получили плацебо.

Пациенты, получавшие флувоксамин во время исследования, находились под наблюдением в течение 28 дней, чтобы определить, требуется ли им по-прежнему стационарное лечение.

Исследователи обнаружили, что количество госпитализаций для тех, кто получал флувоксамин, сократилось на 30 процентов по сравнению с теми, кто получал плацебо.

Результаты исследования опубликованы в журнале «The Lancet Global Health ».

Исследование флувоксамина было частью более крупного исследования TOGETHER, которое началось в мае 2020 года и было направлено на проверку потенциальных методов лечения COVID-19.

«Флувоксамин в настоящее время является единственным лекарством, которое, если его назначить на ранней стадии, может предотвратить превращение COVID-19 в опасное для жизни заболевание. Это может быть одно из наших сильнейших средств борьбы с вирусом, а его эффективность - одно из самых важных открытий, которые мы сделали с начала пандемии », - говорит Миллс, со-ведущий исследователь исследования TOGETHER и профессор Университета Макмастера.

По словам Миллса, флувоксамин стоит около 4 долларов за 10-дневное лечение и может стать переломным моментом для более бедных стран с низкими показателями вакцинации и отсутствием доступа к более совершенным методам лечения COVID-19.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: В Киеве изменился район-лидер по суточной заболеваемости коронавирусом

Елена Коваль

Самое читаемое