ЗдоровьеИсследование

Ученые научились выявлять рак за четыре года до проявления первых симптомов

04:25 25 июл 2020.  1786Читайте на: УКРРУС

Точность теста составляет 88%.

Ученым удалось создать тест, который способен обнаружить рак за четыре года до проявления симптомов. Тест разработали ученые из США и Китая. Тест назвали PanSeer. Он позволяет выявить рак желудка, пищевода, легких и печени, а также коллоректальный рак. 

Тест выявляет онкологию на основе анализа крови. В ходе исследования, которое длилось 10 лет, 120 тысяч человек регулярно сдавали кровь. Впоследствии выяснилось, что некоторые люди были больны онкологией, но не знали об этом. 

Основываясь на полученных анализах крови, ученые выявили маркеры раннего развития онкологии и создали тест. Точность теста составляет 88%. Ученые отмечают, что тест не предсказывает появление рака, а лишь выявляет заболевание на ранней стадии, когда симптомы отсутствуют.  

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое