Наука и технологииВосстановление

Ученые научились «печатать» новые волосы

03:02 27 июн 2019.  1033Читайте на: УКРРУС

Эксперты разработали буквально бесконечный источник для трансплантации волосяного покрова.

Группа американских дерматологов сумела получить в лабораторных условиях здоровый волосяной фолликул. Об этом сообщила пресс-служба Медицинского центра Колумбийского университета Ирвайна.

По словам Эрбила Абачи и его коллег, для создания волоса применили 3D-принтер. В частности, они использовали биосовместимый пластик объемной структуры, создающий опору и необходимую живым клеткам среду.

Благодаря крошечным канальцам с диаметром в 0,5 миллиметра фолликулы получают стимул к вытягиванию и образовывают правильную форму.

Распечатанная трехмерная структура становится платформой для выращивания клетки кожи. После к ней помещали клетки фолликулов. Операторы добавляли коктейль из сигнальных молекул, факторов, роста, включая и онкостатим М. Этот элемент подавляет сигнальный путь JAK-STAT, удерживающий волосы в состоянии «спячки».

Авторы исследования отметили высокий рост формирования фолликулов. С помощью этой технологии можно создавать полноценные «фермы». Фрагменты кожи могут быть усеяны такими волосами и в будущем имплантированы пациентам.

Тем не менее, технологии необходима существенная доработка. По этой причине широкое ее распространение в ближайшие годы не ожидается.

Stanislav Karlov

Самое читаемое