ЗдоровьеИсследование

Ученые научились определять запас яйцеклеток в организме женщин по волосам

14:35 07 июл 2020.  3422Читайте на: УКРРУС

В волосах обнаружен гормон фертильности.

Современной медицине пока еще не доступны методы неинвазивного определения овариального запаса яйцеклеток в яичниках женщин. Однако ученые недавно сделали новый шаг навстречу появления этой технологии, обнаружив гормон фертильности в волосах.

Именно этот гормон специалисты и решили использовать для того, чтобы определить точное количество яйцеклеток в яичниках дам. Речь идет о гормоне АМГ, который считается ключевым маркером при лечении женского бесплодия и всегда рассматривался в качестве показателя запаса яйцеклеток. Между тем, медики в последние годы измеряют количество через сыворотку крови. Теперь же, проведенное учеными исследование, предлагает внедрить значительно более простой и доступный, но при этом не менее точный тест, который не предполагает никакого вмешательства в организм.

Сообщается, что работа над новым методом пока только ведется, но определенные успехи уже достигнуты. Так, есть результаты, отобранные у 152 пациенток, у которых исследователи регулярно отбирали образцы крови и волос при каждом посещении больниц. Впоследствии, измеренный в сыворотке крови АМГ сопоставлялся с результатами УЗИ развивающихся фолликулов в яичнике. Как выяснилось, биологически релевантный уровень этого гормона с тем же успехом обнаруживался и в образцах волос, причем с возрастом женщин, как и предполагали ученые, этот результат изменялся.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое