ЗдоровьеРазработка

Ученые нашли замену плохим кровеносным сосудам

19:00 02 окт 2020.  1449Читайте на: УКРРУС

Специалисты создали гибкие биоразлагаемые электронные кровеносные сосуды.

Ученые из Китая и Швейцарии представили искусственные кровеносные сосуды, которые можно настраивать под организм конкретного человека. Электронные сосуды созданы на основе металлополимерной проводящей мембраны — гибкого и биоразлагаемого материала, который отлично справляется с заменой настоящих сосудов.

«Сперва мы создаем обычные искусственные кровеносные сосуды, а затем наделяем их электронными функциями, которые могут повышать результативность таких методов лечения, как генная терапия и электростимуляций", — рассказал Синюй Цзян из Национального центра нанонауки и технологий КНР, ведущий автор разработки.

Цзян и ученые под его руководством обратили внимание на отсутствие имплантов кровеносных сосудов (TEBV) малого диаметра, которые можно было бы использовать в терапии сердечно-сосудистых болезней. В итоге ученые создали биоразлагаемые электронные сосуды, применив в качестве основы металлополимерную проводящую мембрану.

Электрическая стимуляция таких сосудов увеличивает пролиферацию, а также способствует передвижению эндотелиальных клеток в процессе заживления повреждений. Разработку уже протестировали на животной модели — наблюдения за кроликами с замененной сонной артерией показало, что у новых искусственных сосудов впечатляющий потенциал.

Фото: planet-today.ru

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое