Наука и технологииИсследование

Ученые нашли виновника во вспышках опасных заболеваний

10:55 13 май 2020.  2084Читайте на: УКРРУС

Порядка 75% инфекционных недугов на Земле стали следствием контакта человека и животных.

На человечестве лежит основная вина за вспышки различных опасных заболеваний, количество которых в последние годы увеличивается. Об этом заявили ученые из комитета ООН по окружающей среде.

Эксперты отметили, что сейчас мир столкнулся с пандемией коронавируса. В то же время это далеко не единственная вспышка представляющего опасность для людей заболевания за последнее время. Исследователи отметили, что порядка 75% инфекционных недугов на Земле стали следствием контакта человека и животных. Среди них не только COVID-19, но вирус Зика, птичий грипп, а также лихорадка Эбола. Вина за распространение лежит как на меняющемся климате, так и на интенсивном сельском хозяйстве.

Не последняя роль за стремительной вырубкой лесов по всему миру. Особенно ярко истощение ресурсов на фоне глобализации животноводства и сельского хозяйства наблюдается в бедных странах. Нередко производящие подобные продукты государства не выступают их ключевыми потребителями.

В менее развитых странах уничтожение окружающей среды становится причиной сокращения популяций хищников и увеличения числа вредителей, включая насекомых, крыс и летучих мышей. Все они считаются одними из ведущих разносчиков опасных болезней.

Фото: pixabay.com

Елена Коваль

Самое читаемое