ЗдоровьеОткрытие

Ученые нашли в организме человека ранее неизвестные слюнные железы

10:30 19 окт 2020.  1970Читайте на: УКРРУС

Сделать это открытие ученым помог новый метод сканирования.

Специалисты Института рака в Нидерландах сумели обнаружить в организме человека ранее неизвестные науке слюнные железы. 

Голландский онколог-радиолог Воутер Фогель и его коллега, хирург Маттейс Валстар занимались изучением передовой технологии сканирования в рамках проводимого исследования. Ученые пытались разобраться в том, какие негативные побочные эффекты радиационное излучение способно оказывать на область шеи и головы. Именно в процессе испытания новых методик они обнаружили, что в задней зоне носоглотки засвечиваются две загадочные области, напоминающие неизвестные прежде слюнные железы. Впоследствии специалисты выделили найденные железы, воспользовавшись специальным маркером, чтобы не повредить их в процессе лечения с применением лучевой терапии. 

Сообщается, что эта новость может быть весьма позитивной для пациентов, которые страдают опухолями в указанных частях тела, поскольку теперь радиологи смогут обходить указанную область и исключить риск осложнений. В скором времени будут проведены соответствующие исследования в сфере онкологии и проведения лучевой терапии.

Фото: pixabay.com 

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое